L'original sked de la couverture de l'album The Blue Lotus (le Lotus Bleu - de Blauwe Lotus) de la célèbre série de bandes dessinées de Herge Tintin (Kuifje) est exposé à Artcurial Auction House, à Paris, en France, le 12 janvier 2021. L'œuvre d'Herge créée comme première couverture de l'album le Lotus bleu en 1936. La vente aux enchères a lieu le 14 janvier, à la galerie Artcurial. Fabriqué à l'encre de l'Inde, aquarelle et gouache, ce tirage sur papier est actuellement estimé entre 2 et 3 millions d'euros. L'auteur détient déjà le record de la bande dessinée la plus chère de l'histoire, a planche à 2,6
RMID:ID de l’image:2E29GPY
Abaca Press / Alamy Banque D'ImagesID de l’image:
2E29GPYTaille du fichier:
57 MB (2,7 MB Téléchargement compressé)Autorisations:
5468 x 3645 px | 46,3 x 30,9 cm | 18,2 x 12,2 inches | 300dpiDate de la prise de vue:
12 janvier 2021Photographe:
ABACAPRESSInformations supplémentaires:
Cette image peut avoir des imperfections car il s’agit d’une image historique ou de reportage.