Un Indien avec des incrustations en or pesh kabz, vers 1800, légèrement courbé en lame de Damas wootz avec (frotté) modèle floral incrusté en or sur la base et l'arrière. Pierre ollaire massive poignée avec incrustations riches de nacre et de cabochons de turquoise. Un peu usé, couvert de velours fourreau en bois. Longueur 39 cm. Provenance : Hermann Historica, 33, lot 386 vente aux enchères historique., historique du 19e siècle, Additional-Rights Clearance-Info-Not-Available-
RMID:ID de l’image:TB1D0A
INTERFOTO / Alamy Banque D'ImagesID de l’image:
TB1D0ATaille du fichier:
24,5 MB (575,8 KB Téléchargement compressé)Autorisations:
1559 x 5484 px | 13,2 x 46,4 cm | 5,2 x 18,3 inches | 300dpiDate de la prise de vue:
11 décembre 2013Photographe:
INTERFOTO / HistoryInformations supplémentaires:
Cette image peut avoir des imperfections car il s’agit d’une image historique ou de reportage.