Une épée de l'âge du bronze de l'Allemagne du Sud, de l'âge de bronze, vers 1200 av. J.-C. Bronze avec patine noire-verte. Mince, arme à double lame avec bombement de la crête centrale des deux côtés. Renforcer semi-circulaire avec deux rivets, la poignée striée avec des restes de la décorations perforées et pommeau ovale plaque. L'extrême pointe de la lame complétée à environ 1 cm. Longueur 68,5 cm. Provenance : Hermann Historica, 25e vente aux enchères, 1991, lot 270. D'une ancienne collection privée d'Augsbourg, historique historique., préhistoire, Additional-Rights Clearance-Info-Not-Available-
RMID:ID de l’image:T8C55H
INTERFOTO / Alamy Banque D'ImagesID de l’image:
T8C55HTaille du fichier:
8,1 MB (286,1 KB Téléchargement compressé)Autorisations:
511 x 5559 px | 4,3 x 47,1 cm | 1,7 x 18,5 inches | 300dpiDate de la prise de vue:
1 juillet 2012Photographe:
INTERFOTO / HistoryInformations supplémentaires:
Cette image peut avoir des imperfections car il s’agit d’une image historique ou de reportage.